Адрес: пр. Генерала Тюленева, д.24, Режим работы: Пн-Сб 8.00-20.00

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

qr exiton

1420x120 синий

История

«Эстрадный балет «Экситон» был основан в 1990 году в городе Ульяновске. Создателем коллектива является - Заслуженный учитель России, кавалер «Ордена Дружбы», обладатель памятной медали «Лучшие люди России», обладатель почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель» Елена Кировна Барткайтис. «Эстрадный балет «Экситон» многократный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, в том числе в Германии, Испании, Болгарии, Чехии, Кубе, Японии, Китае.
Гранд Чемпион Мира, обладатель «Звезды Голливуда», Лос-Анджелес, Америка.

Обладатели кубка Мира по современным танцевальным направлениям среди детей юниоров и взрослых. Лучший коллектив 2006 года по итогам журнала «Танцевальный Клондайк».
Чемпионы России, чемпионы Европы, пятикратные чемпионы Мира по танцевальному шоу среди детей и юниоров. Чемпионы Восточной Европы по джаз-модерн танцу.
4-х кратный золотой призер Молодежных Дельфийских игр России.

«Эстрадный балет «Экситон» награжден медалью С.Дягилева «За пользу русской культуре» в 2009 году.
«Эстрадный балет «Экситон» является участником ежегодного международного хореографического фестиваля «Светлана», так же принимал участие в международном фестивале фольклора и народных игр в Тайване.
В 2017 году при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, «Эстрадный балет «Экситон» стал – Областным Государственным Бюджетным Учреждением Культуры.
Основные направления работы - танцевальное шоу, фолк, contemporary, джаз, модерн, классика.

Обучение и подготовку участников ансамбля проводят педагоги-хореографы с большим педагогическим стажем. Педагоги коллектива внедряют инновационные подходы в работе с артистами коллектива, находятся в постоянном поиске новых форм и выразительных средств, синтеза стилей и направлений в хореографии.
В ходе обучения и подготовки артистов используется индивидуальный подход к каждому участнику коллектива. Занятия проводятся в небольших группах по 10 человек. Это даёт возможность педагогам проработать хореографическое мастерство с каждым. Отличительная черта «Эстрадного балета «Экситон» - это уникальная система подготовки. С первых дней дети занимаются ритмикой с элементами игры, партерной гимнастикой и набором уникальных разминок, позволяющих быстро развить данные ребенка: красивую стопу, выворотность, устойчивость, сильные полупальцы. Подготовка совмещает программное изучение материала с освоением сложных элементов в индивидуальном порядке, если того требует репертуар, даёт возможность отработать четкость и отточенность движений, совершенствовать исполнительское мастерство.